Одновременно в четырех городах Кузбасса: Кемерово, Новокузнецке, Юрге и Тайге - показывают свое мастерство около 300 человек. Это молодые специалисты и студенты в возрасте от 16 до 22 лет: железнодорожники и электромонтажники, кондитеры и повара, горняки и геодезисты, строители и предприниматели, каменщики и сварщики, парикмахеры и флористы, автомеханики и программисты, медицинские работники и дизайнеры одежды, представители других профессий.
Кроме ТИЖТа (филиала ОмГУПСа), площадками чемпионата стали 15 техникумов и колледжей области, а также Кемеровский институт (филиал) РЭУ им. Г. В. Плеханова.
«Управление железнодорожным транспортом» – это компетенция, в которой приняли участие 6 команд, 5 из которых представляют Кемеровскую область и одна – Омскую. В течение трех дней конкурсанты показали свои профессиональные навыки вождения поезда весом 4200 тонн и длиной 50 вагонов на тренажёре ВЛ-10 по заданному маршруту следования.
Ребята продемонстрировали умение проводить проверку технического состояния пневматического оборудования локомотива на стенде, а также в тестовом режиме соревновались в знаниях правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации.
Оценивали работу конкурсантов 8 компетентных экспертов, прошедших специальную подготовку. Все они преподаватели техникумов и колледжей.
"Это очень хорошая возможность встряхнуться не только молодым специалистам, но и преподавателям" - говорит преподаватель профессионального колледжа города Новокузнецка Соколов И.И. – Данный чемпионат помогает совершенствоваться и проявлять свои профессиональные качества. Задания выстроены так, что конкурсант должен проявить все свои умения и знания, а это говорит об уровне его профессиональной подготовки.
Чемпионат не только стал школой мастерства для его участников, но и подружил ребят из разных городов Кузбасса. Поддержку участникам чемпионата оказали студенты ТИЖТа (филиала ОмГУПСа), которые выступали в роли волонтеров на площадке чемпионата. А по вечерам конкурсанты могли покататься на коньках на хоккейной коробке института, для них было организовано занятие в стрелковом тире ТИЖТа (филиала ОмГУПСа).
Кроме соревновательной части в ходе чемпионата была организована деловая программа, которая включала в себя проведение круглого стола с участием работодателей, мероприятие для студентов «Участвуем в движении WORLDSKILLS – создаем будущее» и интерактивный урок для школьников города «Основы выбора рабочей профессии», волонтёры познакомили их с рабочими местами участников чемпионата.
Церемония закрытия чемпионата по компетенции «Управление железнодорожным транспортом» в ТИЖТе (филиале ОмГУПСа) прошла 29 ноября. Всем участникам и экспертам вручены сертификаты.
Закрытие IV Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WORLDSRILLSRUSSIA) – 2017 в Кемеровской области состоится 5 декабря в Кемерово, где будут названы имена лучших молодых профессионалов Кузбасса в каждой из 42-х компетенций чемпионата.
И. Жаркова, методист учебно-методического отдела
Источник: Тайгинский институт железнодорожного транспорта - филиал ФГБОУ ВО "Омский государственный университет путей сообщения".
View the embedded image gallery online at:
http://askitt.ru/novosti-kolledzhej-i-tekhnikumov-transporta/44-tajginskijinstitut-zh-d-tr-ta/331-chempionat-molodye-professionaly-2#sigProId55321f9ed3
http://askitt.ru/novosti-kolledzhej-i-tekhnikumov-transporta/44-tajginskijinstitut-zh-d-tr-ta/331-chempionat-molodye-professionaly-2#sigProId55321f9ed3